Miss Cantine

O xarope de Dalsy suspende sua venda devido a um erro no folheto: que alternativas temos?

Farmácias de Espanha levam algumas semanas não damsy em suas prateleiras. Ele a escassez de xarope para crianças ocorre na dispensação de 20 mg / ml, que geralmente é administrado a crianças menores, enquanto a dispensação de 40 mg / ml pode ser alcançada. Xarope de Dalsy, cujo principal ingrediente ativo é o ibuprofenoÉ um medicamento amplamente utilizado pelos pais para aliviar dores ou febre ocasionais em crianças de três meses a 12 anos.

Dar remédio para crianças não é uma tarefa fácil, mas Dalsy, graças ao seu sabor doce de laranja, é um dos mais aceitos pelos pequenos, e eles o tomam sem muita dificuldade. Mas sua escassez preocupa os pais que procuram alternativas para dar aos seus filhos.

Por que você não recebe Dalsy 20 mg / mk?

A Agência Espanhola de Medicamentos e Produtos de Saúde informou a escassez do produto nas farmácias após a decisão da empresa de autorização (Operações dos produtos Mylan-BGP) de bloquear a distribuição após a detecção um erro no folheto em alguns lotes, que não foram distribuídos.

A falha foi detectada no folheto da droga Dalsy 20mg / ml suspensão oral, 150 ml. “Este erro ocorreu após a implementação da mudança de volume de 200 ml para 150 ml. Desde então, seis foram fabricados lotes de Dalsy 20 mg / ml suspensão oral, 150 ml com o folheto errado, mas nenhuma dessas unidades foi distribuída para o mercado nacional “, afirmou a empresa.

Quanto tempo sem Dalsy?

Embora tenha sido dito inicialmente que estaria disponível a partir de 9 de abril, as farmácias permanecem sem Dalsy. Mas calma, é uma escassez temporária.

Conforme relatado pela empresa, nesta semana eles começam a distribuir os dois primeiros lotes condicionados com a nova perspectiva, mais de 143.000 unidades, com as quais parte da escassez será resolvida, levando em consideração, segundo a empresa, que as vendas são de aproximadamente 150.000 unidades por mês.

Porém, nenhuma data precisa foi dada pelo seu retorno definitivo às farmácias. O Colégio de Farmacêuticos de Saragoça acredita que pode haver até final da primavera ou início do verão.

Para que é utilizado o ibuprofeno?

O ibuprofeno é um medicamento com analgésico (para dor), antitético (para febre) e, ao contrário do paracetamol, também anti-inflamatório.

É indicado para reduzir a dor leve ou moderada com um componente inflamatório, como otite, dor dentária ou reduzir a dor e o inchaço osteoarticular devido a uma lesão ou fratura. Também para condições febris, alivie a dor de cabeça ou a irritação da garganta.

Não é recomendado para uso em crianças com peso inferior a 5 kg, nem é recomendado em casos de vômito ou gastroenterite contínuos.

Alternativas ao Dalsy

Health lembra que existem atualmente 21 outros medicamentos com a mesma composição e dosagem que podem suplantar Dalsy. Muito importante: verifique sempre com seu pediatra ou farmacêutico antes de administrar qualquer medicamento a crianças e garanta a dose recomendada..

Outras opções:

  • Paracetamol: tem o mesmo efeito que o ibuprofeno, exceto a ação anti-inflamatória. É indicado para dores moderadas, dor de garganta, dores musculares e lesões como entorse ou entorse. Também para dor de cabeça leve ou febre.

  • Genérico (ibuprofeno): Existem medicamentos genéricos com ibuprofeno, o mesmo ingrediente ativo do Dalsy nas mesmas doses para crianças com sabor doce, banana e morango, embora não apresentem o mesmo sabor de cor e laranja do Dalsy.

  • 4% Dalsy: Esta opção não está em falta. Esta dispensação é de 4g de ibupofrene em 100 ml, o que significa que possui duas vezes ibuprofeno no mesmo volume, ou seja, mais concentrado. Com isso em mente, o que devemos fazer é calcular a dose pela metade. Por exemplo, se a dose recomendada de acordo com o folheto do seu bebê for de 3 ml para 2%, devemos administrar 1,5 ml dos 4%.

  • Nurofen (pediátrico) e Junifen, ambos vendidos em embalagens de 20 e 40 mg / ml

  • Gelofeno em concentrações de 2% e 4%: também ibuprofeno.

  • Também ibuprofeno em xarope: Pirexin, Paidofebril, Iblasin e Ibupirac (crianças do ano) Disponível na mesma concentração de 20 mg / ml.

Controvérsia do corante de Dalsy

Em 2016, Dalsy ganhou as manchetes por causa de uma polêmica que surgiu em torno de um de seus componentes: o corante amarelo-alaranjado (E-110). Foi dito que o xarope de ibuprofeno ‘Dalsy’ poderia estar omitindo alguns efeitos colaterais relacionados ao corante no folheto informativo.

Após a controvérsia levantada, foi anunciado que o prospecto não seria modificado em relação ao corante e a Agência Espanhola de Medicamentos e Produtos de Saúde emitiu uma declaração sobre a segurança do medicamento:

O conteúdo do corante E-110 na droga Dalsy 20 mg / ml, suspensão oral, torna altamente improvável que sejam atingidas doses que se aproximem da ingestão diária aceitável do conteúdo desse corante nos alimentos. Portanto, considera-se que as informações atualmente contidas na folha de dados, rotulagem e folheto do medicamento são adequadas e que não há motivo para o alarme.

Mais informações | Mylan
Em bebês e mais | Quanto ibuprofeno e quanto paracetamol meu filho deve tomar? Muitas mães abusam do ibuprofeno: como evitar o uso indevido?

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *