Miss Cantine

França alerta sobre o ibuprofeno: como usá-lo com segurança em crianças

Relatório publicado recentemente na França pela Agência Nacional de Segurança de Medicamentos e Produtos de Saúde (ANSM) alerta médicos e pacientes sobre o uso de ibuprofeno. Este medicamento conhecido, bem como o cetoprofeno, os dois anti-inflamatórios mais vendidos na França, são alvo de autoridades de saúde, que solicitaram uma investigação a nível europeu.

Segundo a agência francesa, o conhecido medicamento poderia favorecer a aparecimento de complicações em tratamentos de infecções graves, como amigdalite, rinofaringite, otite, infecções pulmonares e até lesões cutâneas e catapora, que podem piorar com o seu uso.

Alerta francês: ibuprofeno sob a lupa

Desde 2000, a Agência encontrou 337 casos de complicações infecciosas relacionadas ao ibuprofeno e mais 49 casos relacionados ao cetoprofeno. Foram casos graves em crianças e adultos jovens sem fatores de risco ou qualquer outra doença subjacente. Eles encontraram doenças dermatológicas, sepse, pulmonar e neurológica que levaram a hospitalizações, sequelas graves ou até a morte.

As complicações infecciosas (estreptococo ou pneumococo, especialmente) apareceram sem um padrão claro após tratamentos muito curtos de dois a três, mesmo quando os anti-inflamatórios foram combinados com um tratamento antibiótico.

Em conclusão, a agência francesa solicitará mais investigações e recomenda priorizar paracetamol no tratamento da dor derivada de infecções estreptocócicas. Caso você precise de um anti-inflamatório, é recomendável usar a dose mínima na menor duração possível e limitar o tratamento em caso de febre a três dias.

Uso seguro de ibuprofeno em crianças

Ibuprofeno é o nome genérico deste medicamento que podemos encontrar na Espanha comercializado sob o nome de Dalsy, Junifen, Pirexin, Nurofen ou Gelofeno em Concentrações de 2% e 4%.

O ibuprofeno é um medicamento com analgésico (para dor), antitético (para febre) e, ao contrário do paracetamol, também anti-inflamatório. É comumente usado para reduzir a febre e aliviar o desconforto em crianças, e podemos encontrá-lo na forma de xarope e também em cápsulas moles mastigáveis ​​de 100 mg para crianças a partir de sete anos.

De acordo com o folheto informativo, o ibuprofeno pode ser administrado a bebês após três meses, mas geralmente recomendado após seis meses devido à imaturidade de seu sistema renal. Seu uso em crianças menores de 2 anos deve sempre ser feito mediante receita médica.

Dose recomendada de ibuprofeno

A dose diária recomendada é 20 a 30 mg por kg de peso, dividido em três fotos. Recomenda-se não exceder a dose máxima de 40 mg por kg de peso por dia de ibuprofeno.

A dose é sempre calculada com base no peso da criança (e não na idade, porque o peso é muito variável de uma criança para outra), e é importante conhecer a concentração do medicamento.

Por exemplo, 2% de xarope contém 20 mg de ibuprofeno por ml de xarope (20 mg / 1 ml). Ou seja, como correspondem a 20 mg / kg por dia, em 2% de xarope, a regra é 1 ml / kg por dia. Se meu filho pesa 10 kg, ele deve tomar 10 ml por dia. Tudo o que você precisa fazer é dividir a dose diária em três doses (a cada 8 horas), o que daria 3,33 ml por dose.

A reação séria que o ibuprofeno poderia ter causado a uma criança com varicela

Ibuprofeno ou paracetamol?

De acordo com o Decálogo da AEPap, você só precisará usar medicamentos contra febre se houver desconforto ou dor.

O ibuprofeno e o paracetamol têm a mesma eficácia no tratamento da dor, mas não devem ser administrados ao mesmo tempo e de acordo com a AEP não é aconselhável combiná-los ou alterná-los quando a febre não diminuir, porque não há evidências científicas de que seja mais eficaz do que sempre usá-lo. Só o faça se o desconforto for grave e persistir ou se repetir antes da próxima dose.

Paracetamol é mais seguro. Às vezes, o ibuprofeno pode causar dores de estômago, náusea, vômito. Portanto, o paracetamol é mais apropriado quando a criança tem vômito ou dor abdominal.

Recomendações para o uso de ibuprofeno

  • Administrar sob prescrição médica.

  • Calcule a dose que administramos bem, conforme explicado acima.

  • Em caso de febre, procure métodos naturais para abaixá-lo e administrar ibuprofeno apenas em caso de dor ou desconforto.

  • Administre nos intervalos indicados: a cada 6-8 horas, nunca menos de 4 horas. Não alcançamos um efeito maior, dando-o com mais frequência; em vez disso, podemos produzir intoxicação.

  • Sendo um xarope em suspensão, agite o frasco antes de carregar a seringa.

  • Não confunda escalas de seringa. Alguns medem em milímetros e outros em milímetros e quilos.

  • Concentração de controle de ibuprofeno que contém o medicamento. Existem concentrações para crianças de 2 e 4%. Se mudarmos de marca, verifique sempre a dose que devemos administrar para evitar confusão.

  • Use a menor dose aliviar / controlar a dor

  • Utilize-o pelo menor tempo possível e siga sempre as instruções no folheto.

  • Mantenha fora do alcance das crianças: muitas crianças gostam do sabor e é melhor evitar tentações.

Não é um alarme de saúde, apenas um alerta das autoridades francesas para continuar investigando se Anti-inflamatórios não esteróides (AINEs), como o ibuprofeno, um dos medicamentos mais utilizados por crianças e adultos, pode dificultar a recuperação de certas infecções.

Em bebês e mais | Muitas mães abusam do ibuprofeno: como evitar o uso indevido?

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *